МБОУ "Кромская СОШ" - ШКОЛЬНАЯ ФОРМА

«__»________2009г.

протокол №___

ПОЛОЖЕНИЕ

о внешнем виде обучающихся 5 - 11 классов МОУ Кромской средней общеобразовательной школы

1. Общие положения.

Настоящее Положение утверждается Советом школы и имеет рекомендательный характер требований к внешнему виду обучающихся 5 - 11 классов МОУ Кромской средней общеобразовательной школы во время нахождения в школе. Положение вступает в силу при условии принятия его в качестве локального акта и утверждения его в порядке, предусмотренном законом РФ «Об образовании».

1.1. Настоящее Положение составлено в соответствии с законом РФ «Об образовании» ст. 13, ст.32 п.2 пп.13, пп.19; п.3 пп.3; Конвенцией о правах ребенка ст. 14.

1.2. Положение устанавливает определение внешнего вида и делового стиля одежды обучающихся 5 - 11 классов во время нахождения в школе и обязанности участников образовательного процесса по соблюдению требований к внешнему виду обучающихся.

1.3. Требования к внешнему виду обучающихся 5 - 11 классов во время нахождения в школе, установленные данным Положением, являются обязательными с 01 января 2010 года.

2. Цели и задачи.

2.1. Соблюдение правил личной и общественной гигиены.

2.2. Сохранение здоровья обучающихся.

2.3. Формирование нравственности, ответственности, эстетичности и культуры внешнего вида.

2.4. Формирование модели выпускника, востребованного современным обществом.

3. Требования к внешнему виду обучающихся.

3.1. Обучающиеся 5 - 11 классов во время нахождения в школе обязаны иметь опрятный внешний вид и соблюдать деловой стиль в одежде.

3.2. Мальчики (юноши):

ü      Классический костюм «Тройка» либо пиджак, брюки, по желанию - жилет черного цвета - для учащихся 5-11классов;

ü      Рубашка, водолазка, пуловер однотонные, без рисунков; допускается рубашка в полоску, в клетку;

ü      Аккуратная прическа;

ü      Отсутствие пирсинга.

3.3. Девочки (девушки):

ü        Костюм, включающий пиджак, жилет, брюки или юбку черного цвета - для учащихся 5-11 классов;

ü        Блузка, водолазка однотонные без рисунков;

ü        Аккуратная прическа;

ü        Обувь на невысоком каблуке;

ü        Отсутствие яркого макияжа, броских украшений, пирсинга.

3.4. Обучающиеся обязаны содержать одежду и обувь в чистоте, относиться к ним бережно.

3.5. По решению органов самоуправления школы, администрации, классных руководителей в праздничные и торжественные дни надевать к костюму белую блузку, рубашку - девочки; белую рубашку, галстук - мальчики; во время внеклассных мероприятий, во второй половине дня, иметь опрятный свободный вид одежды.

3.6.  Ношение спортивной  одежды разрешается только  на уроках физической культуры и спортивных мероприятиях.

4. Обязанности родителей (законных представителей).

4.1. Родители (законные представители) самостоятельно обеспечивают обучающихся одеждой делового стиля.

4.2. Контролируют внешний вид обучающихся перед выходом в школу в соответствии с требованиями Положения.

5. Порядок введения и механизм выполнения требований Положения.

5.1.  Руководители общеобразовательных учреждений  обязаны довести данное Положение до сведения обучающихся и их родителей (законных представителей).

5.2. Члены органов школьного самоуправления, администрации, классные руководители контролируют внешний вид обучающихся, требуют выполнения Положения всеми участниками образовательного процесса.

Решением Высшего органа самоуправления школы Советом МОУ Кромской СОШ (протокол № 4 от 10.12.10г.) принято решение о принятии нового положения (скачать).

«  Сентябрь 2017  »